欢迎进入临清市人民政府门户网站!

市长公开电话简报(第19期)

2018-05-30 08:35:41 作者:xxb 来源: 浏览次数:0

512日至518日群众来电办理情况

  

 

512日至518日,我办共收到聊城市长公开电话受理中心转来的承办单498件,办复498办复100%;受理网上市长公开电话群众来信17件,办复17件,办复率100%。本周热点问题集中在5个方面:一是市容环境。反映道路雨天积水、烧烤摊占道经营、道路施工未及时清运垃圾等问题的较多。二是交通秩序。反映信号灯故障、车主对违章处罚不认可等问题的居多。三是城乡环境。反映个别企业违规排放造成污染等问题的较多。四是社会治安。反映案件处理慢、商铺噪音扰民等问题的居多。五是农村工作。反映在耕地内违规乱建等问题的较多。

部分单位的办理工作有待加强魏湾镇分承办单未将办理结果告知来电人;八岔路镇、供电公司、公安局、市场监管局等单位的部分承办单多次催办才回复;魏湾镇、水务局部分承办单存在重复办理情况。

下一步,各单位要规范办理结果回复,写明承办事项的详细办理过程及有关政策依据要提升办理质量,真正解决群众反映的问题,避免承办单重复办理有联系方式的承办单,务必向来电人告知办理结果,并在回复时注明真实回访情况。各单位要严守办理时限,规范办理结果报送,扎实做好回访,提高办理质量,真正为群众排忧解难。

 

    附件:1.典型办件

   2.承办单位办理情况一览表

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件1

 

                             

 

一、现场办件选登:一来电人反映,大辛庄街道办事处黄官屯居的灌溉机井未通电,影响居民灌溉农田,希望相关部门尽快给予通电。

大辛庄街道办事处回复:经查看,来电人反映情况属实。街道办事处立即督促社区进行处理,目前,该处灌溉机井已接通电源,可以正常进行农田灌溉。经回访,来电人称已通电,表示满意。

具体承办人:张延梅,审核人:卞维勇

联系电话:2554292

二、一来电人反映,其在市医院内餐厅办理餐卡充值业务,2018517日,因出院需要办理退卡业务,工作人员告知必须等到下午5点才能办理,希望尽快协调帮其办理退卡业务。

卫计局回复:经调查,市医院内餐厅每天90011:0013:0017:00为餐厅备餐时间,该时间段不接受充卡、退卡业务,此规定一直张贴在餐厅醒目位置。来电人在餐厅备餐时间段退卡,因此没有及时退出卡内余额,给来电人造成不便。现医院负责人已与来电人沟通解释,请来电人来餐厅办理退卡业务。为进一步方便患者,市医院内餐厅现已做出整改,每天6302130,均可办理充卡、退卡业务。经回访,来电人称卡内余额已退还,表示满意。

具体承办人:于东华,审核人:秦善峰

联系电话:7101826

三、一来电人反映,其现年60周岁,从未缴纳过养老保险费,咨询此种情况能否给予发放养老金。

人社局回复:经核实,来电人张某,出生日期19582月,2011年至2017年未曾缴纳居民养老保险费。根据《关于印发聊城市居民基本养老保险工作实施方案的通知》(聊政办字〔20148号)第七条:年满60周岁、按规定参保、未享受国家规定的其他社会保险待遇的居民,可以按月领取养老金。新农保和城居保制度实施时(2011年),年龄在45周岁以上的,应逐年缴费,累计缴费年限不少于实际年龄到60周岁的剩余年数。虽然来电人已年满60周岁,但由于未按规定缴纳居民养老保险费,所以不符合待遇领取条件。今年下半年,我局将安排2018年全市居民养老保险集中缴费工作,待其补缴所欠的居民养老保险费后,方具备居民养老保险待遇领取条件。经向来电人解释,来电人表示满意。

具体承办人:朱月,审核人:郝兵

联系电话:7121863

 附件2承办单位办理情况一览表

[错误报告] [关闭] [返回顶部]

最新图片文章

最新文章

调查征集 | 会员入口

主办:山东省临清市人民政府       承办:临清市政府办公室     建设运维:临清市信息化中心
 

鲁公网安备 37158102000004号