欢迎进入临清市人民政府门户网站!

市长公开电话简报(第18期)

2018-05-30 08:34:44 作者:xxb 来源: 浏览次数:0

55日至511日群众来电办理情况

  

 

55日至511日,我办共收到聊城市长公开电话受理中心转来的承办390件,办复390件,办复100%;受理网上市长公开电话群众来信15件,办复15件,办复率100%。本周热点问题集中在5个方面:一是城乡环境。反映个别企业违规排放造成污染等问题的居多。二是社会治安。反映案件处理慢、商铺噪音扰民等问题的较多。三是交通秩序。反映信号灯故障、车主对违章处罚不认可等问题的居多。四是市容环境。反映烧烤摊占道经营、道路施工未及时清运垃圾等问题的较多。五是物业管理。反映小区物业服务不规范、小区内公共设施维修不及时等问题的居多。

部分单位的办理工作有待加强烟店镇分承办单未将办理结果告知来电人;戴湾镇、公安局、市场监管局等单位的部分承办单多次催办才回复;先锋路街道的部分承办单存在重复办理情况。

下一步,各单位要规范办理结果回复,写明承办事项的详细办理过程及有关政策依据要提升办理质量,真正解决群众反映的问题,避免承办单重复办理有联系方式的承办单,务必向来电人告知办理结果,并在回复时注明真实回访情况。各单位要严守办理时限,规范办理结果报送,扎实做好回访,提高办理质量,真正为群众排忧解难。

 

    附件:1.典型办件

   2.承办单位办理情况一览表

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件1

 

                            

 

一、现场办件选登:一来电人反映,城区部分路段有乱停车等交通违法行为,存在安全隐患,希望相关部门尽快处理。

交警大队回复:经查看,部分路段存在机动车违章乱停乱放、斑马线没有礼让行人,非机动车乱闯红灯、占用机动车道行驶等违法行为,大队执勤人员根据《中华人民共和国道路交通安全法》,对违法驾驶员进行了劝导、处罚,同时,也呼吁驾驶员依法依规安全出行。来电人未留姓名及联系方式。

具体承办人:万士博,审核人:李广丰

联系电话:2100076

二、一来电人反映,截至目前,教育局未发放201711月—20182月八岔路镇教师遗属补助,希望相关部门协助尽快发放。

教育局回复:经调查,2018年元月前,八岔路镇教师遗属补助由去世教师生前所在学校领回再通知遗属到校领取,存在与遗属联系不及时或联系不到遗属的情况。为解决该问题,自2018年元月开始,八岔路镇教师遗属补助改为由银行直接发放,现201812月遗属补助已经通过银行发放到位,20171112月的遗属补助已通知来电人到所在学校领取。经回访,来电人称已领取遗属补助,表示满意。

具体承办人:王秀峰、邢树江,审核人:李延龙

联系电话:7102921

三、一来电人反映,20184月初,其到市图书馆办理借阅证,但工作人员以系统升级为理由一直让其等待,截至目前,仍未给其办理借阅证,希望相关部门督促尽快办理。

文广新局回复:经调查,市图书馆为大力推进全民阅读活动,营造“书香临清”的浓厚社会氛围,按照公益服务免费开放的原则,全面降低图书馆服务门槛,让市民读者享受公共文化惠民的便利,结合图书馆实际,准备启用第二代居民身份证作为借阅证使用,以方便广大读者借阅。由于读者信息安全和技术方面原因,需要与图书馆集群管理软件开发公司做技术升级及身份证识别系统安装,419日,图书馆已在馆内及网站发布暂停办理借阅证的公告。目前系统仍在调试中,预计六月份可正常办证,恢复办证后,图书馆将使用第二代居民身份证作为借阅证,并将免除押金,与个人征信系统挂钩,确保图书及时有效归还,以保障广大读者的权益同时,感谢来电人对我们工作的监督,我们会在系统调试完后第一时间通知其前来办证,也请来电人继续对我们的工作予以关注与监督。经回访,来电人表示满意。

具体承办人刘其宇,审核人:刘飞

联系电话:2323708
承办单位办理情况一览表

[错误报告] [关闭] [返回顶部]

最新图片文章

最新文章

调查征集 | 会员入口

主办:山东省临清市人民政府       承办:临清市政府办公室     建设运维:临清市信息化中心
 

鲁公网安备 37158102000004号